Вынесен приговор участнику нижнекамской ОПГ «Мамшовские»

396
0
06 Декабря в 22:01
Как сообщает Следком РТ, вынесен приговор в отношении 40-летнего бывшего участника организованной группы «Мамшовские». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что 11 марта 2000 года подсудимый по указанию лидера нижнекамской группировки «Мамшовские» с сообщником расстреляли лидера конкурирующей группировки и находившегося с ним знакомого у дома по улице Сююмбике. В результате 6 огнестрельных ранений мужчина скончался на месте. Его спутник был ранен.

Кроме того, в 2000 году лидеры «Мамшовских» приняли решение об убийстве 51-летнего начальника нижнекамской головной насосной станции ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», поскольку тот боролся с незаконными врезками в нефтепродуктопроводы, которые осуществляли участники группировки. Подсудимый длительное время следил за потерпевшим, а 20 ноября, дождавшись, когда тот подойдет к своему дому по улице Батенчука в городе Набережные Челны, дал знак сообщникам, которые нанесли потерпевшему множественные удары по голове металлическими трубами и арматурой. От полученных ранений мужчина скончался.

В 2014 году Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор 6 участникам группировки, назначив им наказание на срок от 14 до 20 лет лишения свободы. Подсудимому удалось скрыться, и он был задержан только в январе 2021 года. Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.

20 Марта в 17:01

ГИБДД Нижнекамска начинает операцию «Пешеход»

28
0
20 Марта в 15:10

Рамиль Муллин вручил двум нижнекамцам заслуженные награды

36
0
20 Марта в 14:45

В Нижнекамске ежедневно измеряют уровень воды на водоёмах

37
0
20 Марта в 14:31

На прошлой неделе нижнекамцы вызывали скорую 1133 раза

34
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК