Смертность в Татарстане возвращается к уровню до пандемии

Министр здравоохранения республики Альмир Абашев сообщил обнадеживающую новость. По его словам, смертность в регионе постепенно снижается до показателей, которые были до распространения коронавируса.
Это происходит на фоне активной профилактической работы. Так, распространённость хронических болезней, не связанных с инфекциями, в Татарстане сейчас составляет 182 тысячи случаев на 100 тысяч жителей. Цифра на 3% выше средней по России, но медики видят в этом положительный знак. Такой рост говорит не об ухудшении здоровья, а о более качественном и массовом выявлении заболеваний.
Только в прошлом, 2025 году, диспансеризацию прошли жители республики, совершив 900 тысяч визитов к врачу. Впервые медики обнаружили около 126 тысяч различных болезней. Почти все эти пациенты теперь находятся под постоянным наблюдением. У каждого десятого обследованного нашли риски развития серьёзного хронического заболевания, что позволило вовремя принять меры.
Цифровизация прочно вошла в систему здравоохранения. Татарстан вошёл в десятку лучших регионов страны по количеству записей к доктору через интернет. Жители республики воспользовались этой возможностью больше 14 миллионов раз. Более 70% всех обращений на портал госуслуг от татарстанцев — это как раз запросы на медицинскую помощь. Напомним, что записаться к врачу теперь можно даже через отечественный мессенджер, используя бота «Госуслуги Республики Татарстан».
Большую помощь врачам начал оказывать искусственный интеллект. С его помощью в республике уже обработали два миллиона электрокардиограмм и свыше 200 тысяч различных медицинских снимков.
Ранее мы сообщали, что школьники Татарстана обратились к Мизулиной с жалобами на буллинг из‑за внешности.