logo
1 °C

Собачий вопрос: в Васильево едва не подрались на встрече с прокурором

Собачий вопрос: в Васильево едва не подрались на встрече с прокурором
06.12.2025 в 12:08Фото: Скриншот видео из телеграм-канала Mash Iptash

В посёлке Васильево состоялась напряжённая встреча жителей с прокурором по вопросу регулирования численности бездомных собак. Обсуждение едва не переросло в конфликт между сторонниками и противниками закона об отлове. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Iptash.

На приём приехали активисты из Казани, посёлка Залесный и даже из Марий Эл. Среди протестующих были знакомые директора и отловщика фонда «Кот и пёс» (Альберта Галиева и Максима Иванова), которые в настоящее время находятся под домашним арестом. Защитники настаивали, что Максим Иванов всегда ответственно относился к работе.

В ходе диалога прокурор привёл статистику: если в Васильево зафиксировано всего 2 заявки на отлов, то по всему Зеленодольскому району их 384. При этом в фонде работал лишь один из двух предусмотренных отловщиков.

Чтобы предотвратить эскалацию конфликта, пришлось вмешаться главе посёлка и сотрудникам полиции. Прокурор предложил участникам встречи оформить коллективные и индивидуальные обращения.

Особую позицию высказала мать пострадавшей девочки: она призвала пересмотреть закон, подчеркнув, что чипирование и стерилизация не устраняют у собак природных инстинктов и потребности в пище.

Ранее мы писали, что в Татарстане задержаны ответственные за отлов безнадзорных животных после нападения собак на ребёнка.

Автор: Алсу Салихова