logo
-8 °C

В Татарстане задержаны ответственные за отлов безнадзорных животных после нападения собак на ребёнка

В Татарстане задержаны ответственные за отлов безнадзорных животных после нападения собак на ребёнка
03.12.2025 в 09:15Фото: «Новости Нижнекамска»

В Татарстане задержаны директор благотворительного фонда «КОТ и ПЁС» и ответственный отловщик — их подозревают в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Причина — нападение стаи собак на 9‑летнюю девочку 28 ноября 2025 года в посёлке Васильево Зеленодольского района. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по РТ.

Выяснилось, что животные бесконтрольно содержались на территории садового товарищества «Здоровье» и свободно выходили на прилегающие территории. При этом в январе 2025 года между МБУ «Департамент жилищно‑коммунального хозяйства Зеленодольского муниципального района РТ» и фондом был заключён контракт на отлов и содержание безнадзорных животных на год — его сумма составила 5 296 600 рублей.

Следователь ходатайствует перед судом о заключении подозреваемых под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств происшествия и иных причастных лиц.

Ранее мы писали, что в Васильево отловили часть агрессивных собак, искусавших 9-летнюю девочку.

Автор: Алсу Салихова