Казанцу грозит 5 лет колонии за попытку вывода 57 млн рублей за границу

51‑летнему жителю Казани может грозить до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей за попытку незаконного перевода за границу крупной денежной суммы. Об этом сообщили в пресс‑службе Татарстанской таможни.
По данным ведомства, мужчина организовал схему по выводу более 57 миллионов рублей на счета нерезидентов. Механизм был тщательно продуман: денежные средства переводились через организации, расположенные на территории Татарстана, с использованием подложных документов, которые предоставлялись в финансово‑кредитные учреждения.
Ключевым инструментом в реализации схемы стали электронные цифровые ключи. С их помощью подозреваемый подтверждал подлинность документов и проводил транзакции.
В результате оперативно‑розыскных мероприятий таможенники смогли выявить и пресечь незаконную деятельность. После того как афера была раскрыта, в отношении мужчины возбудили два уголовных дела по статье «Совершение валютных операций».
Сейчас ведётся следствие: устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные соучастники и иные эпизоды противоправной деятельности.
Ранее мы сообщали, что в Шереметьево задержали пассажира с чемоданом валюты на $110 тыс. — он собирался лететь в Казань.
