В Татарстане 16-летняя девочка помогла мошенникам обманывать пожилых людей

437
0
23 Марта в 15:01
Как сообщили в МВД по РТ, альметьевские полицейские задержали подростка, которая устроилась курьером к телефонным мошенникам.

В полицию Альметьевска поступило 5 заявлений от пожилых людей, которых обманули мошенники. Аферисты всем рассказывали историю о дорожно-транспортном происшествии, которое якобы совершил их близкий, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали деньги для возмещения ущерба. Пенсионеры, возраст которых варьируется от 77-и до 94-х лет, поверили аферистам и передали все сбережения курьерам. В общей сложности потерпевшие отдали мошенникам 809 тысяч рублей. По всем фактам подозреваемые установлены и задержаны.

К 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Анне Барыниной звонок от неизвестных поступил именно тогда, когда она ждала дочь в гости. Услышав, что ее дочь совершила наезд на человека, Анна Егоровна очень перепугалась и выполнила все указания звонившего. Собрала в пакет 100 тысяч рублей, которые были дома, и сама вынесла курьеру-девушке, которая ожидала ее на лестничной площадке. К тому времени дочь потерпевшей приехала к ней и, увидев заплаканную маму в верхней одежде, расспросила ее и тут же сообщила о случившемся в полицию.

Потерпевшая подробно описала курьера, и полицейские сошлись во мнении, что курьером является подросток. Действительно, в одном из гипермаркетов сотрудники уголовного розыска в момент перечисления денежных средств задержали девушку 2007 года рождения. Она призналась, что устроилась работать курьером недавно. От так называемого «работодателя», которого она никогда не видела, получила информацию об адресе и сумме. 10% от переданной суммы должна была оставить себе, а остальное перевести на указанный банковский счет. Подозреваемая дала признательные показания. Похищенное изъято и возвращено потерпевшей. Мера пресечения – обязательство о явке.
26 Мая в 16:01

Жара, кратковременные дожди, грозы и сильный ветер

222
0
26 Мая в 15:01

Нижнекамцам показали проект нового храма и мечети

257
0
26 Мая в 14:01

1 июня в Нижнекамске откроется пляжный сезон

241
0
26 Мая в 13:01

Все на праздник: завтра нижнекамцы отметят День химика

226
0
26 Мая в 06:01

Не все хорошо, что сладко

252
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК