В России могут отменить прямые выборы губернаторов

355
0
27 Апреля в 06:01
В России могут отменить прямые выборы губернаторов
catherineasquithgallery.com
В этом году в России в ходе единого дня голосования могут отменить прямые выборы губернаторов регионов. Соответствующий вопрос планируют поднять в ходе заседания Совета законодателей, в котором примет участие президент Владимир Путин, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Заседание Совета законодателей состоится в Санкт-Петербурге в среду, 27 апреля. Помимо главы государства, в нем примут участие спикеры Госдумы и Совета Федерации, их заместители, главы комитетов обеих палат парламента, а также председатели заксобраний регионов.

Источники РБК уточняют, что может быть предложено несколько вариантов отмены губернаторских кампаний. В первом из них прямые выборы глав регионов будут отменены только в этом году, а что будет в дальнейшем — неизвестно. Во втором варианте выборы губернаторов перейдут под ответственность законодательных собраний субъектов РФ. В третьем варианте главы регионов формально получат возможность самостоятельно решать вопрос о формате губернаторских кампаний. Однако де-факто им рекомендуют прямые выборы отменить.

Не исключено, что в ходе обсуждения вопроса Владимир Путин может высказать свое мнение на этот счет. Практика отмены прямых губернаторских выборов в России уже наблюдалась в период с 2004-го по 2012 год. Тогда действовала модель, когда главу региона предлагал президент, а его утверждение происходило через заксобрания субъектов РФ.
19 Апреля в 16:03

Фарида Олешко: «Только посредством дисциплины можно добиться поставленных целей»

39921
0
19 Апреля в 15:01

В Нижнекамском районе приступили к боронованию посевных площадей

39497
1
18 Апреля в 18:01

Число квот для зарубежных студентов в России достигло 30 тыс. в текущем учебном году

39528
0
18 Апреля в 17:01

В Нижнекамске студент колледжа зарабатывал тем, что делал тайники-закладки, помогая сбывать наркотики

39868
0
18 Апреля в 16:01

Вынесли приговор нижнекамцу, который табуретом жестоко избил обидчика

39589
0
18 Апреля в 15:01

В Татарстане бизнесмен скрыл от налоговой 46 млн рублей

39655
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК