Проезд, лекарства, льготы… Какие права имеют многодетные нижнекамцы?

873
0
19 Февраля в 05:01
Проезд, лекарства, льготы… Какие права имеют многодетные нижнекамцы?
Из собственного фотоархива
2024-й Указом Владимира Путина объявлен Годом семьи. Очень актуальным стал Указ Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который он подписал 23 января этого года. На законодательном уровне закреплен статус, обозначены права, льготы. Хотите знать, что вам положено? Читайте ниже!

По понятиям
Начнем с главного. Многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Таким семьям будут предоставляться меры социальной поддержки до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет, или 23 года, если он учится по очной форме.

Что положено?
Чтобы воспользоваться правами, нижнекамцам нужно получить удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи. Многодетным семьям гарантируются:
- предоставление госпособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
- предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости;
- профобучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования;
- право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок независимо от места жительства.

А еще?
Бесплатный проезд, бесплатное школьное питание, бесплатные лекарства детям до 6 лет, обеспечение формой и спортивной одеждой, льготная очередь в садик, 30 % скидка на ЖКУ, улучшение жилищных условий, земельный участок на безвозмездной основе – всеми этими вопросами уже занимаются власти субъектов. При этом, это не их обязанности. В Указе использован глагол «рекомендовать». Выходит, чиновникам на местах лишь рекомендовано создать подобные условия для многодетных семей.

Курс на Нижнекамск
Мы задали вопросы руководителю нижнекамского филиала общественной организации «Многодетные семьи РТ», учредителю и директору Центра культурного развития и социальной поддержки семьи, материнства и детства «Семья». Дарья Хузина рассказала, как изменилась жизнь многодетных семей из Нижнекамска после издания Указа Президента РФ.

«В последнее время наметилась положительная тенденция – увеличилась численность многодетных семей, в которых воспитывается три и более детей. Нередко ЗАГС Нижнекамска публикует информацию о рождении 4-го, 5-го ребенка. К сожалению, не всегда можно говорить о правовой грамотности населения. Зачастую семьи не знают о полном спектре своих прав», - заявила Дарья. Как подчеркивает респондент, некоторые нижнекамцы доверяют ненадежным источникам и слепо верят информации, опубликованной на Интернет-платформах.

«Мало, кто из чиновников работает в ключе «я вам помогу узнать о своих правах и подать заявление». Многодетным приходится самостоятельно добираться до истины. До издания Указа льгот у многодетных было не так много. Да и те, в основном, были привязаны к малообеспеченности. Если не касаться доходов, то всё, на что могла претендовать многодетная семья – это: субсидии 30% на ЖКУ, субсидии на лекарства до 6 лет, субсидии на проезд школьникам, основная компенсация за оплату в детский сад, 50 % скидка на оплату за детсад, льготная очередь в садик. Что касается последнего пункта, нужно помнить, что многодетные не единственные - льготной очередью пользуются полицейские, судьи, прокуроры, военнослужащие и др. Также у многодетных есть льгота в виде освобождения от уплаты налога за недвижимость, земельный участок».

Семьи, в которых воспитываются четыре ребенка и больше, имеют право на бесплатное школьное питание. Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут встать в очередь на получение жилищного сертификата. Это касается семей с пятью и более детьми. Как резюмировала Дарья, пока, после издания нормативного-правового акта, в жизни нижнекамцев особо ничего не изменилось. Но мы ждем, когда правовая машина разгонится и наберет ход. Посмотрим, как в жизни будет воплощаться то, что обещано на бумаге. В первом квартале на законодательном уровне должен быть НПА, в котором будет расписан подробный порядок действий.

Как отметила Дарья, поддержка со стороны государства есть. Этот факт отрицать нельзя. Но людям всегда хочется большего. «Не стоит рассчитывать только на государство. Дарите детям свое время, любовь, внимание. Подарить жизнь – это самое дорогое, что может быть на свете!».
19 Апреля в 16:03

Фарида Олешко: «Только посредством дисциплины можно добиться поставленных целей»

32642
0
19 Апреля в 15:01

В Нижнекамском районе приступили к боронованию посевных площадей

32264
1
18 Апреля в 18:01

Число квот для зарубежных студентов в России достигло 30 тыс. в текущем учебном году

32312
0
18 Апреля в 17:01

В Нижнекамске студент колледжа зарабатывал тем, что делал тайники-закладки, помогая сбывать наркотики

32600
0
18 Апреля в 16:01

Вынесли приговор нижнекамцу, который табуретом жестоко избил обидчика

32348
0
18 Апреля в 15:01

В Татарстане бизнесмен скрыл от налоговой 46 млн рублей

32362
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК