logo
0 °C

«Родился ребёнок – посади дерево»: в Нижнекамске работают над новым проектом

«Родился ребёнок – посади дерево»: в Нижнекамске работают над новым проектом
13.07.2018 в 16:14

– Сейчас мы работаем над новым проектом под условным названием «Родился ребенок – посади дерево», – рассказала «Нижнекамской газете» начальник Управления ЗАГС Б. Махотина. – Идея проекта – это зарождение новой экологической традиции. Так, после появления малыша родители будут высаживать деревце, символизирующее рождение новой жизни. За деревом можно будет ухаживать. Нам представляется, что деревца будут именными, с табличками. Мы изучаем общественное мнение. Когда только возникла эта идея, я попросила спец

– Сейчас мы работаем над новым проектом под условным названием «Родился ребенок – посади дерево», рассказала «Нижнекамской газете» начальник Управления ЗАГС Б. Махотина. Идея проекта – это зарождение новой экологической традиции. Так, после появления малыша родители будут высаживать деревце, символизирующее рождение новой жизни. За деревом можно будет ухаживать. Нам представляется, что деревца будут именными, с табличками. Мы изучаем общественное мнение. Когда только возникла эта идея, я попросила специалиста, оформляющего документы в родильном доме, узнать мнение молодых мамочек. Я была рада, что нас поддержали в этой инициативе и сейчас полным ходом идёт разработка этого проекта.

«Нижнекамская газета» поинтересовалась: где конкретно будут высаживать деревья?

– С лесхозом мы сейчас определяем место и возможности, – отметила Б. Махотина. – Вопросов, конечно, ещё много. Например, по приобретению саженцев. Нам бы очень хотелось, чтобы родители сами проявляли инициативу по их приобретению. Что касается высаживания деревьев, то понятно, что зимой это сделать невозможно, поэтому мы возьмём промежуточный разбег – в течение полугода можно будет посадить дерево. Кстати, говоря об опыте зарубежных стран, могу сказать, что в Италии есть закон, обязывающий родителей посадить дерево после рождения ребёнка. Я думаю, что у нас это будет хорошим посылом и, конечно, добровольным делом со стороны родителей.

Фото: br.depositphotos.com

Автор: Неизвестный утконос