logo
3 °C

Э. Калимуллина: «Съемки в «Золотой Орде» - это подарок судьбы (Эксклюзив)

Э. Калимуллина: «Съемки в «Золотой Орде» - это подарок судьбы (Эксклюзив)
21.03.2018 в 12:27

Интересно, что в этом фильме состоялся актерский дебют нашей землячки – заслуженной артистки РТ, финалистки проекта «Голос» на Первом канале Эльмиры Калимуллиной. О том, как это было и в чем ценность этого проекта для самой певицы, читайте в нашем интервью. – Эльмира, расскажите, пожалуйста, как получилось, что вы попали на съемки «Золотой Орды»? – На кастинг меня пригласили в конце марта 2016 года, что стало полной неожиданностью. Честно говоря, у меня сразу возникло множество вопросов: «Как? Почему именно

Интересно, что в этом фильме состоялся актерский дебют нашей землячки – заслуженной артистки РТ, финалистки проекта «Голос» на Первом канале Эльмиры Калимуллиной. О том, как это было и в чем ценность этого проекта для самой певицы, читайте в нашем интервью.

– Эльмира, расскажите, пожалуйста, как получилось, что вы попали на съемки «Золотой Орды»?

– На кастинг меня пригласили в конце марта 2016 года, что стало полной неожиданностью. Честно говоря, у меня сразу возникло множество вопросов: «Как? Почему именно я?» Ведь ни в одной картотеке я не состою как актриса, и тем более не обучалась этому ремеслу. Но упустить такой шанс я не могла, ведь сниматься в кино было одним из моих детских желаний. Получив сценарий для участия в кастинге, я начала усиленно готовиться. Позже, пройдя его, больше двух месяцев, ждала ответа. В начале июня мне позвонили и подтвердили кандидатуру на роль Зейнеб.

– А какая она – ваша героиня Зейнеб?

– Зейнеб – девушка из Золотой Орды, прислужница любимой жены хана Айжан. Зейнеб честная, справедливая, отзывчивая, с большим и добрым сердцем, в котором живет любовь. Она дорожит дружбой, землёй, на которой выросла, и очень любит жизнь! На протяжении сериала с моей героиней происходит метаморфоза – посмотрите, какой она была в начале сериала, и какой станет в конце, в 16-й серии.

– Вы впервые принимаете участие в таком масштабном кинопроекте. Поделитесь впечатлениями от съемок и о том, каково это работать с профессиональными актерами на одной площадке?

– Кино – это масштабный механизм, где каждый выполняет свою определённую задачу, но при этом все работает слаженно. Конечно, сначала я очень волновалась. Для меня, человека, у которого нет профессионального актёрского образования, это стало неким открытием, так как я предполагала, что будут небольшие сложности, ведь каждый актёр – это творческая единица с определенным статусом. Но после знакомства с актерами меня запросто приняли в свою дружную творческую семью. Это было необычайно ценно для меня. Поэтому погружение в атмосферу «Орды» стало безболезненным, и я ни разу не почувствовала себя чужой. Я подружилась с Диной Тасбулатовой (Айжан), Санжаром Мади (Менгу-Темир), Сергеем Соцердоцким (Николка), Юлией Пересильд (Устинья) и многими другими. Каждый из них по-своему помогал и поддерживал меня. Наши задушевные вечера в посёлке Золотой в Крыму навсегда останутся в моем сердце.

Мне посчастливилось работать с талантливым режиссёром Тимуром Алпатовым, профессионалом своего дела – оператором-постановщиком Морадом Абдель-Фаттахом, креативным продюсером и идейным вдохновителем Еленой Денисевич, которой я хочу выразить особую благодарность. На проекте ее окрестили нашей актёрской мамой. Ее наставления, колоссальный опыт, любовь к проекту дали необходимый импульс, чтобы сериал принял именно тот дух и атмосферу, которая царит в каждом мгновении этого проекта.

– Что вам дала работа в фильме «Золотая Орда»?

– Для меня быть частью этого проекта и исполнять одну из ролей в сериале – это большая радость и счастье. Этот проект – настоящий подарок судьбы, та возможность, которую нужно было использовать на все 100 %. Я полюбила проект всей душой и очень благодарна ему.

Вы знаете, долгие полгода подготовки, полгода съёмок и 1,5 года ожидания поспродакшна пронеслись, как одно мгновение. Сейчас я с большим удовольствием смотрю наш сериал и сопереживаю каждому герою.

Режиссер фильма «Золотая Орда» Тимур Алпатов об Эльмире Калимуллиной (в интервью на радио «Эхо Москвы»):

– Эльмира прожила очень сложную жизнь на этом проекте. Первоначально ей было тяжело, но мы всей группой всячески помогали ей. Она искала свою героиню, нашла, прочувствовала и жила ею. Мне кажется, получилось очень интересно.

Наша справка

Съемки фильма «Золотая Орда» длились 135 дней и проходили в Москве и в Крыму.

Сюжет повествует о жизни людей Древней Руси 12-13 вв. Однако события, показываемые в нём, являются вымышленными. Сам режиссер фильма Тимур Алпатов отнес фильм к жанру приключенческой мелодрамы.

Беседовала Ксения Пушкарева

Фото из архива Э. Калимуллиной

Автор: Неизвестный утконос