Эхо трагедии: после пожара в ТЦ «Адмирал» по всей республике были организованы проверки, в том числе и Нижнекамске

Так, сотрудники городской прокуратуры вместе со специалистами отдела надзорной деятельности МЧС побывали в торговом комплексе «Лента» по улице Лесной. Надзорные органы обнаружили нарушение требований противопожарной безопасности. В связи с чем прокуратура возбудила административное дело в отношении директора торгового комплекса «Лента». Постановления с материалами проверки уже направлены для рассмотрения в районный отдел надзорной деятельности МЧС России по РТ.Были нарушения и в торговом центре «Березка». В
Так, сотрудники городской прокуратуры вместе со специалистами отдела надзорной деятельности МЧС побывали в торговом комплексе «Лента» по улице Лесной.
Надзорные органы обнаружили нарушение требований противопожарной безопасности. В связи с чем прокуратура возбудила административное дело в отношении директора торгового комплекса «Лента». Постановления с материалами проверки уже направлены для рассмотрения в районный отдел надзорной деятельности МЧС России по РТ.
Были нарушения и в торговом центре «Березка». В частности, в отделе продажи штор, которые считаются легковоспламеняющимися, не оказалось ни огнетушителей, ни дымовых пожарных извещателей. А сам продавец, как выяснилось, не знает, как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации.
На сегодня проверено уже порядка 40 объектов. Во многих выявлены нарушения. Выписано 20 административных протоколов. Для устранения нарушений владельцам магазинов дали месяц.
Кстати, во время противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в два раза. Поэтому проверяющие советуют владельцам точек еще раз провести инструктаж с подчиненными и проверить, все ли соответствует требованиям пожарной безопасности.

