22 сентября - день рождения Нижнекамска

За почти полувековую свою историю Нижнекамск из рабочего поселка вырос в крупнейший промышленный центр России, стал столицей нефтехимии и нефтепереработки Республики Татарстан, город третий по численности населения республики. Сайт Нижнекамского муниципального района публикует интересные факты из истории Нижнекамска. 13 век - на территории современного Нижнекамска проживали монголы. 17 век - нижнекамские земли стали местом поселения вотчинских крестьян. Здесь возникают первые села – Бетьки, Прости, Соболек
За почти полувековую свою историю Нижнекамск из рабочего поселка вырос в крупнейший промышленный центр России, стал столицей нефтехимии и нефтепереработки Республики Татарстан, город третий по численности населения республики.
Сайт Нижнекамского муниципального района публикует интересные факты из истории Нижнекамска.
13 век - на территории современного Нижнекамска проживали монголы.
17 век - нижнекамские земли стали местом поселения вотчинских крестьян. Здесь возникают первые села – Бетьки, Прости, Соболеково, Подгорная слобода.
19 век – новая страница в истории Нижнекамья. Она связана с династией известных русских купцов Стахеевых. Хлеботорговцы приобретают земельный участок Святой Ключ на левом берегу Камы. Это место становится важнейшим пунктом приемки - отправки хлеба. Свою известность Святой Ключ получил еще раньше в 1666 году. По преданию мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Святителя НиколаяЧудотворца. И Святой Ключ стал местом поклонения для мусульман и православных.
В начале 20 века сюда на богослужения приезжал святой духовник царской семьи Романов - Иоанн Кронштадтский.
Как зарождался город
В соответствии с проектом районной планировки Нижнекамского промышленного района коллективом «Государственного ордена Трудового Красного Знамени института проектирования городов» (Гипрогор) в 1959 году был создан генеральный план города на расчётную численность 170 тысяч человек. Автором генплана являлся В. А. Пашков, руководителем работ — Е. И. Кутырев. Разработанный ими генплан Нижнекамска был удостоен в 1960 году Диплома I степени и Золотой медали ВДНХ СССР на Всесоюзном смотре-конкурсе проектов новых городов.
25 декабря 1960 года в район села Афанасово прибыли первый, а 2 января 1961 года второй санно-тракторные поезда с энтузиастами-первостроителями. Возник посёлок строителей, рядом (в 6 км к юго-востоку от деревни Соболеково в районе лесного массива) развернулась грандиозная стройка энергетического блока и химкомбината. Ей был присвоен статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Жили первостроители очень просто и скромно. Первопроходцы оказались в суровых условиях. Не было магазинов, частенько случались перебои в доставке хлеба. Воду доставляли с Красного Ключа. В вагончиках ютились по 12 человек. Рабочий день первопроходцев начинался в 7 утра, а заканчивался за полночь. Но люди с мужеством переносили все невзгоды. 19 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР зарегистрирован вновь возникший населенный пункт Афанасьевского сельсовета Челнинского района ТАССР с присвоением ему наименования Нижнекамский. Его население составляло около 500 человек.
В 1962 году Гипрогором был разработан технико-экономический доклад (ТЭД) развития производственных сил Татарской АССР, а в 1965 году — проект районной планировки Набережно-Челнинского промрайона, которыми предусматривалось дальнейшее развитие комплекса предприятий Нижнекамского промузла с включением дополнительного ряда новых производств. Эти документы определили расчётную численность населения города Нижнекамска в 250 тысяч человек.
В апреле 1964 года в был заложен фундамент первого жилого многоквартирного дома, а уже через два года население города достигло 30 тысяч человек. 12 января 1965 года путём выделения из состава Челнинского и Шереметьевского районов был образован Нижнекамский район ТАССР. К середине 60-х годов в Нижнекамске проживало 14 тысяч человек. 6 тысяч – в поселке Строителей. Город рос очень быстрыми темпами. Хотя некоторое время Госплан СССР не хотел включать в титульный список новостроек нижнекамскую стройку. Но после того, как в Москве увидели фотографии того, что происходило здесь на месте– свое мнение они изменили. Кстати, в это время центром Закамья должен был стать город «Джалиль», но все задуманное там не удалось осуществить. И как считают нижнекамские первостроители, наверное, просто там у людей не было такого желания и стремления, как у них – построить город свой мечты, «город –сад», «город без окраин».

