logo
1 °C

10 лет назад в Нижнекамске был открыт комплекс «ТАНЕКО»

10 лет назад в Нижнекамске был открыт комплекс «ТАНЕКО»
05.11.2017 в 14:06

В Нижнекамске 8 октября открылась Международная научно-практическая конференция «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в Российской Федерации», посвященная 10-летию Комплекса «ТАНЕКО». В течение двух дней представителям крупнейших компаний отечественной нефтеперерабатывающей промышленности предстоит обсудить различные вопросы и темы: актуальные проблемы развития отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, пути их решения; промышленная, экологическая и пожарная безопасность на производстве; оп

В Нижнекамске 8 октября открылась Международная научно-практическая конференция «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в Российской Федерации», посвященная 10-летию Комплекса «ТАНЕКО».

В течение двух дней представителям крупнейших компаний отечественной нефтеперерабатывающей промышленности предстоит обсудить различные вопросы и темы: актуальные проблемы развития отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, пути их решения; промышленная, экологическая и пожарная безопасность на производстве; опыт и пути дальнейшего развития государственно-частного партнерства в нефтеперерабатывающей промышленности; передовой опыт АО «ТАНЕКО» в совершенствовании качества управления технологическими процессами, сообщает сайт Нижнекамского муниципального района.

В пленарной части большого форума нефтепереработчиков принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Всего за прошедшие 10 лет объем инвестиций в проект составил более 251 млрд. Можем строить сами Благодаря «ТАНЕКО» в Татарстане в настоящее время ежегодно перерабатывается более 16 млн. т нефти, достигнута глубина переработки в 75%, качественно изменилась структура выручки «Татнефти». На 22%, до 48%, увеличилась доля поступлений от реализации продукции нефтепереработки с новой добавленной стоимостью. В целом по республике с вводом в эксплуатацию «ТАНЕКО» доля экспорта нефти сократилась с 62% до 39% от всего объема нефтедобычи. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов: доля нефтепродуктов в структуре экспорта республики увеличилась с 16% до 38%. В структуре экономики Татарстана удельный вес продукции нефтепереработки в объеме промышленного производства вырос с 9,2% в 2009 году до 19% в 2014-м на фоне снижения доли продукции нефтедобывающего сектора с 32,5% до 22%.

Важным результатом проекта является создание в республике собственной инжиниринговой компетенции. «Мы можем под ключ сами строить современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, соответствующие мировым стандартам», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В пленарной части конференции выступил также генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Он рассказал об опыте реализации крупного федерального проекта в нефтепереработке, а также остановился на дальнейших планах развития комплекса. А именно, отметил в своем выступлении, что уже в 2016 году планируется запустить установку замедленного коксования. После запуска установки «ТАНЕКО» сможет полностью прекратить выпуск темных нефтепродуктов. Кокс, который будет получаться на установке замедленного коксования, планируется использовать в качестве топлива на Нижнекамской ТЭЦ, таким образом, будет сформирован единый безотходный производственный цикл выработки энергоресурсов собственного производства. Кроме того, в ближайшей перспективе - пуск опытной российской разработки установки гидроконверсии гудрона и ЭЛОУ-АВТ-6 с блоком стабилизации нафты. Общий объем переработки нефти должен будет увеличится до 14 млн. тонн в год, а глубина переработки составит свыше 95%.

Автор: Неизвестный утконос