logo
2 °C

Татарстанцев предостерегают от покупки «липовых» больничных

Татарстанцев предостерегают от покупки «липовых» больничных
05.11.2017 в 14:05

Ему предъявили обвинение по статье «использование заведомо подложного документа». Мужчине грозило серьезное наказание. Максимально - штрафработы до 2 лет либо арест до 6 месяцев. Минимально - штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за полгода либо обязательные работы до 480 часов либо исправительные до 2 лет.- Мужчине дали штраф 5 тысяч рублей, может, и небольшой, поскольку преступление все-таки не представляет повышенную общественную опасность. Тем не менее, это судимость, сами понимаете, что в наш

Ему предъявили обвинение по статье «использование заведомо подложного документа». Мужчине грозило серьезное наказание. Максимально - штрафработы до 2 лет либо арест до 6 месяцев. Минимально - штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за полгода либо обязательные работы до 480 часов либо исправительные до 2 лет.

- Мужчине дали штраф 5 тысяч рублей, может, и небольшой, поскольку преступление все-таки не представляет повышенную общественную опасность. Тем не менее, это судимость, сами понимаете, что в нашей стране означает судимость, тем более уголовная. Со всеми вытекающими отсюда последствиями - это, какие-никакие ограничения по службе и по остальным вопросам, - прокомментировал интернет-изданию «События» старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В Фонде социального страхования о проблеме знают не понаслышке. По новому закону теперь именно это ведомство, а не работодатель оплачивает больничные листы. Перед тем, как назначить компенсацию работнику, здесь проводят правовую экспертизу документа.

В правом верхнем углу больничного листа уникальный 12-значный идентификационный номер. По нему специалисты Фонда могут определить, когда и кем выдан листок нетрудоспособности. На фальшивках, в основном, идентификационные номера не соответствуют действительности. Как правило, в поддельных листках указывается одна медицинская организация, а номер бланка числится за другой, - привели пример в пресс-службе ФСС.

Все сведения о больничных в Фонд поступают через автоматизированную систему. Когда работодатель вносит эти данные, база сразу же выявляет фальшивку и не пропускает ее к оплате. Мало того, что сотрудник остается без пособия, ему еще предстоит неприятный разговор с работодателем за прогул и уголовное наказание.

- Все эти предложения в интернете - легкие деньги для тех, кто эти документы продает, но большие проблемы для тех, кто их покупает. Их продают, как наркотики, бесконтактным способом. Покупатели и продавцы, как правило, друг друга не видят. Поэтому даже путем допроса обвиняемого, которого привлекают к уголовной ответственности, установить сбытчиков этих фальшивых документов не представляется возможным. Так что не стоит покупать эти справки, - предостерегают татарстанцев в прокуратуре.

Фонд социального страхования регулярно проверяет поликлиники: правильно ли там оформляют больничные. За 9 месяцев этого года изучили 238 тысяч листков нетрудоспособности, и нашли среди них 55 фальшивых. Все материалы переданы в суд.

Автор: Неизвестный утконос