logo
2 °C

Получить водительское удостоверение станет сложнее

Получить водительское удостоверение станет сложнее
05.11.2017 в 14:04

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который утверждает новый регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. По данным газеты «Коммерсантъ», приказ уже направлен на регистрацию в Минюст, скорее всего, он вступит в силу до конца 2015 года.Тестирование в ГАИ состоит из трех этапов: теоретического экзамена, площадки и экзамена в городе. При сдаче теории после каждой ошибки курсанту придется ответить на пять дополнительных вопросов. Для тех, кто сдает на категорию «В», на площадке будет не 3 варианта упражнений,

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который утверждает новый регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. По данным газеты «Коммерсантъ», приказ уже направлен на регистрацию в Минюст, скорее всего, он вступит в силу до конца 2015 года.

Тестирование в ГАИ состоит из трех этапов: теоретического экзамена, площадки и экзамена в городе. При сдаче теории после каждой ошибки курсанту придется ответить на пять дополнительных вопросов.

Для тех, кто сдает на категорию «В», на площадке будет не 3 варианта упражнений, а 5. Добавляется парковка задним ходом и выезд с парковочного места, остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров.

На учебном маршруте к 9 упражнениям добавились «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

Ужесточается система оценок, ряд нарушений отнесли к грубым. Например, игнорирование требований экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке оценивается в 5 баллов — и экзамен не сдан. Непристегнувшись, испытуемый получает 3 балла (средняя степень тяжести ошибки). Заглохнуть с места при старте будет стоить 1 балл — пока это вообще не нарушение.

Изменится и внешний вид выдаваемых прав. Там будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению машиной. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ — на машине с автоматической коробкой передач. Отметка означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом.

Автор: Неизвестный утконос