В Татарстане минимальная зарплата составила 7309 рублей

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ напоминает, что в Татарстане со 2 октября 2015 устанавливается минимальная заработная плата в размере не менее 7309 рублей в месяц. Такое Соглашение было заключено между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ. В соответствии со статьями 1 и 5 Соглашения месячная зарплата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника внебюджетного сектора экономики, работающего на тер
Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ напоминает, что в Татарстане со 2 октября 2015 устанавливается минимальная заработная плата в размере не менее 7309 рублей в месяц.
Такое Соглашение было заключено между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ.
В соответствии со статьями 1 и 5 Соглашения месячная зарплата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника внебюджетного сектора экономики, работающего на территории республики и состоящего в трудовых отношениях с организацией – юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющими деятельность на территории РТ, со 2 октября года не может быть ниже 7309 рублей, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
А для работников государственных и муниципальных учреждений РТ минимальная зарплата устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (т.е. с 1 января 2015 года в размере 5965 рублей в месяц).
Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.
Работники в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Госинспекцию труда в РТ, а также в суд и прокуратуру.

