logo
Погода сейчас
13 °C
$=84,10|€=96,37
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен

В Нижнекамске мужчина потерял 371 тысячу рублей из-за псевдоинвестиций в криптовалюту

В Нижнекамске мужчина потерял 371 тысячу рублей из-за псевдоинвестиций в криптовалюту
Фото: УМВД РФ по РТ

Мужчина поверил автору тематического канала в мессенджере и после нескольких переводов остался без денег и доступа к накоплениям

Житель Нижнекамска потерял 371 тысячу рублей, пытаясь увеличить вложения в криптовалюте. Мужчина поверил автору тематического канала в мессенджере и после нескольких переводов остался без денег и доступа к накоплениям.

По словам потерпевшего, впервые он заинтересовался предложением еще в 2025 году. Мужчина подписался на канал, посвященный торговле цифровыми активами, и решил попробовать самостоятельно покупать и продавать криптовалюту. На первых этапах ему удалось получить небольшой доход, что укрепило доверие к автору ресурса.

В феврале 2026 года тот снова вышел на связь и предложил продолжить торговлю на более выгодных условиях. Для этого требовалось внести 5 тысяч долларов.

Мужчина перечислил деньги несколькими платежами - сначала 237 тысяч рублей, затем еще 134 тысячи. После того как средства поступили на указанные счета и криптовалюта появилась в его аккаунте, связь с "куратором" прекратилась.

Когда нижнекамец попытался вывести свои деньги, операция не прошла. Вместо возврата средств ему сообщили в технической поддержке, что находящаяся на аккаунте криптовалюта якобы "не имеет финансовой силы".

Поняв, что стал жертвой дистанционного мошенничества, мужчина обратился в полицию. Общий ущерб составил 371 тысячу рублей. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», - отметили в УМВД РФ по РТ.

Ранее мы сообщали, что неработающий житель Нижнекамска украл мотоцикл за 290 тысяч рублей.

Читайте нас в соцсетях