logo
2 °C

В Татарстане зафиксировали незначительную гибель озимых культур

В Татарстане зафиксировали незначительную гибель озимых культур
22.03.2026 в 08:26Фото: «Новости Нижнекамска»
  • Вконтакте
  • Дзен

Вице-премьер и глава министерства сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров сообщил о состоянии посевов озимых культур. На республиканском совещании с участием Рустама Минниханова министр пояснил, что проверки проб растений подтвердили незначительную гибель посевов.

Высокий слой снега помог удержать температуру у корней в пределах от минус одного до плюс двух градусов. Также специалисты выявили достаточное количество сахаров в растениях — около 20%.

Положительные температуры днем начались в республике 11 марта. Однако ночные морозы мешают снегу таять слишком быстро, что предотвращает ранние паводки.

В обсуждении итогов проверки участвовали руководители всех районов через видеосвязь, а также премьер-министр Алексей Песошин. Власти продолжают следить за ситуацией на полях перед началом весенних полевых работ.

Ранее мы сообщали, что в Нижнекамском районе в 2026 году спроектируют крупный молочный комплекс.

MediaMetrics