logo
-10 °C

В Татарстане отремонтируют 10 мостов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В Татарстане отремонтируют 10 мостов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
06.03.2026 в 10:00Фото: «Новости Нижнекамска»

В 2026 году в Республике Татарстан приведут в нормативное состояние 10 мостов — работы на 8 из них стартовали ещё в 2025‑м, сообщает Минтранс региона.

Среди ключевых объектов:

  • металлический мост через реку Ик на трассе «Актаныш — Муслюмово» (Муслюмовский район) — длина 228 погонных метров, построен в 1970 году;

  • мост через реку Большая Сульча на трассе «Чистополь — Аксубаево — Нурлат — Старое Мокшино» (Аксубаевский район) — в аварийном состоянии, возведён в 1984 году, связывает посёлок Мюд с семью населёнными пунктами;

  • путепровод тоннельного типа на 112‑м километре перегона Буа — Лощи;

  • мост через реку Киятка на трассе «Кият — Кугальна — Тоншерма» (Буинский район);

  • путепровод через железную дорогу в Кукморе (перегон «Кукмор — Вятские Поляны»), протяжённость — 77,6 погонных метра.

Реконструкцию также проведут в Новошешминском, Нижнекамском, Елабужском и Лениногорском районах.

По словам замминистра транспорта РТ Раниса Файзуллина, обновление мостов обеспечит безопасное движение и улучшит доступность социальных объектов — школ и больниц.

Ранее мы писали, что муниципальную контору Нижнекамска оштрафовали на 100 тыс. рублей из‑за опасных для поездов мостов.

Автор: Алсу Салихова