logo
-1 °C

Каждый третий житель Татарстана в группе риска: что не так с нашим сердцем?

Каждый третий житель Татарстана в группе риска: что не так с нашим сердцем?
07.02.2026 в 19:03Минздрав Татарстана

В Татарстане растёт число заболеваний сердца и сосудов. По последним данным, уже 348 случаев на тысячу человек, то есть проблемы есть почти у каждого третьего жителя республики. Такую статистику озвучили на расширенном совещании в министерстве здравоохранения.

Основная причина роста цифр — лучшее выявление хронических болезней. При этом медики отмечают и позитивную динамику. Система диспансерного наблюдения, которая охватывает 95% пациентов, помогла снизить количество инфарктов и инсультов.

Только за прошлый год обязательный профилактический осмотр прошли более полутора миллионов татарстанцев. У ста тысяч из них врачи обнаружили различные заболевания.

Для борьбы с этим недугом в регионе продолжают открывать современные медцентры. В конце 2025 года в Чистополе заработал новый сосудистый центр, который проводит операции через точечные проколы. Это уже восьмая подобная клиника в республике.

Ещё одним важным шагом стал проект с Сеченовским университетом. В него внедрили технологии искусственного интеллекта для анализа медицинских данных. Этот пилотный проект помогает находить скрытую сердечную недостаточность у жителей сёл. За время его работы проверили более 15 тысяч человек. У 14% обследованных специалисты выявили риски возможного развития болезни.

Ранее мы сообщали, что передвижная поликлиника принимает пациентов в Старошешминске Нижнекамского района.

Автор: Ангелина Скибина