Татарстан потратил на сельскохозяйственную технику почти 10 млрд рублей за 2025 год

В 2025 году аграрии Татарстана приобрели 2 204 единицы сельскохозяйственной техники на сумму свыше 9,7 млрд рублей. В парк вошли 316 тракторов, 106 зерноуборочных и 33 кормоуборочных комбайна, 38 самоходных опрыскивателей, а также 1 711 единиц прочей техники. Об этом пишет KazanFirst.
При этом объём закупок снизился на 25 % по сравнению с 2024 годом, когда было приобретено более 3 тыс. единиц техники на 12,1 млрд рублей. Как отметил вице‑премьер РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, ключевая мера поддержки — возмещение затрат на покупку техники — сохранена.
В рамках программы «Техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства» в 2025 году направлено рекордные 2,2 млрд рублей. Дополнительно профинансированы:
субсидирование кормоцентров — 197 млн рублей;
автотранспорт для тепличных хозяйств (выездная торговля) — 30 млн рублей;
сельхозкооперативы (приобретение автотранспорта) — 28 млн рублей;
хлебопекарные предприятия (модернизация) — 36 млн рублей;
вагоны‑хопперы для зернотрейдеров — 128,4 млн рублей.
За три года закуплено более 500 вагонов‑хопперов и зерновозов. По словам министра, основные меры поддержки приобретения сельхозтехники и оборудования будут сохранены.
Ранее мы писали, что Метшин изучил концепцию обновления сельских библиотек в Шингальчах и Ташлыке.
Автор: Алсу Салихова