logo
1 °C

В Нижнекамске будут провожать зиму 13 марта

В Нижнекамске будут провожать зиму 13 марта
05.11.2017 в 13:54

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту, поэтому во время Масленицы едят сытно и обильно. На Масленицу принято гулять и веселиться, поэтому городская администрация подготовила

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту, поэтому во время Масленицы едят сытно и обильно. На Масленицу принято гулять и веселиться, поэтому городская администрация подготовила много интересных праздничных программ для взрослых и детей.

В Нижнекамске зиму будут провожать 13 марта. Большие праздничные гуляния пройдут по традиции в сквере Лемаева. Здесь развернется праздничная торговля, где любой желающий сможет полакомиться вкусными блинами, оладушками, пирожками с различной начинкой и под народные песни и хороводы проводить зиму.

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади перед Домом народного творчества. Начало в 10 часов. Для нижнекамцев и гостей праздника будут организованы театрализованные представления, а также выступления артистов и творческих коллективов города. Как всегда, в центре внимания будут юные горожане - для них организаторы праздника приготовили множество сюрпризов, различные спортивные состязания и конкурсы. Кульминацией торжества станет традиционное сжигание чучела Масленицы.

Воскресенье еще называется «прощеным воскресеньем». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями, поклонами и просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Автор: Неизвестный утконос