Многодетные семьи Набережных Челнов обратились к Владимиру Путину с видеопросьбой

Семьи просят главу государства вмешаться в ситуацию с предоставлением земельных участков и добиться справедливой выплаты компенсаций.
Многодетные семьи из Татарстана заявляют о многолетних нарушениях их прав на получение земли со стороны местных властей. После череды жалоб, судебных процессов и обращений к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, ситуация начала меняться к лучшему. Семьям начали выделять участки, но расположенные в отдаленных местностях, где отсутствует необходимая инфраструктура. Согласно законодательству, земельные наделы должны предоставляться в районе проживания и регистрации семьи.
Кроме того, была введена денежная компенсация, однако ее сумма в 200 тысяч рублей значительно уступает рыночной стоимости земли в близлежащих районах. По их данным, средняя цена земли поблизости составляет от двух миллионов рублей, а для получения однокомнатной квартиры в ипотеку требуется первоначальный взнос в размере миллиона рублей. Таким образом, имеющаяся компенсация не позволяет улучшить жилищные условия.
Как мы писали ранее, многодетная семья из Татарстана спаслась от пожара благодаря сигналу пожарного извещателя.
Автор: Людмила Коннова