logo
3 °C

Татарстанским аграриям предстоит убрать еще 146 тысяч гектаров технических культур

Татарстанским аграриям предстоит убрать еще 146 тысяч гектаров технических культур
02.11.2025 в 11:12Фото: Новости Татарстана

Большую их часть составляют подсолнечники.

В Татарстане сельхозпроизводители не прекращают сбор технических культур. По информации от руководителя республиканского Минсельхоза, Марата Зяббарова, остается обработать 146 тысяч гектаров посевов.

Основной объем работ приходится на уборку подсолнечника, который занимает 86 тысяч гектаров. Кукуруза также требует внимания на площади 46 тысяч гектаров. Помимо этого, аграрии намерены собрать урожай сахарной свеклы с шести тысяч гектаров и сои – с семи тысяч гектаров.

За последние две недели было обработано 38 тысяч гектаров, что эквивалентно примерно 20% от всего объема. Неблагоприятные погодные условия, в частности дожди, усложняют процесс уборки. Самые обширные территории, нуждающиеся в уборке урожая, расположены в Муслюмовском (11 тысяч гектаров) и Азнакаевском (9 тысяч гектаров) районах. Одновременно с уборочной кампанией идет переработка свеклы. На сегодняшний день произведено 109 тысяч тонн сахара.

Как мы писали ранее, казанцы на осенних ярмарках закупились на 303,4 млн рублей.

Автор: Людмила Коннова