Трасса М12 «Восток»: по маршруту Москва — Казань проехали более 48 млн раз

Трасса М12 «Восток» продолжает демонстрировать высокую востребованность у автомобилистов: с момента запуска движения по маршруту от Москвы до Казани зафиксировано более 48,6 миллиона проездов транспортных средств. Об этом сообщил председатель правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко в ходе сессии «Платформа Будущего: 100 проектов России. Строительство» под руководством вице‑премьера Марата Хуснуллина.
По словам главы «Автодора», строительство скоростной магистрали стало важным драйвером экономического роста и развития туризма. Особую роль трасса сыграла в сфере грузовых перевозок: средняя дальность поездки большегрузного транспорта по М12 до Казани достигает 332 км — это в шесть раз выше среднестатистического показателя по России (51 км).
Кроме того, открытие М12 стимулировало развитие автотуризма. Как отмечают в «Автодоре», после запуска движения поток туристов в Арзамас вырос почти вдвое, а в Суздаль — на 30 %. Это наглядно подтверждает, что качественная дорожная инфраструктура вызывает активный интерес у россиян.
Ранее мы сообщали, что в сентябре по М12 «Восток» проехали 45 миллионов автомобилистов.
Автор: Алсу Салихова