logo
14 °C

В Казани протестируют «собачью биометрию» от Гознака

В Казани протестируют «собачью биометрию» от Гознака
Фото сненерировано нейросетью "Шедеврум"

Казань готовится к пилотному запуску новой системы учета собак, основанной на биометрии.

Разработку АО «Гознак» уже начали тестировать в нескольких регионах России — в Ленинградской и Смоленской областях, а также в Пермском крае.

Как сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин в блоге на «БИЗНЕС Online», до конца года столице Татарстана предстоит опробовать и протестировать технологию. По итогам испытаний власти планируют решить, взять ли систему в лизинг или создать собственный аналог.

Принцип работы основан на уникальных биометрических данных животных. У каждой собаки на морде более 200 точек, расположение которых неповторимо — это своеобразный «отпечаток пальца». Система Goznak.pet позволяет внести данные питомца при регистрации или во время отлова. Кроме того, доступно мобильное приложение: достаточно сфотографировать собаку, чтобы проверить её по базе.

Гиниятуллин сообщил, что сейчас идут переговоры с Гознаком о том, чтобы в тестовом режиме применить системы и приложения в Казани. Если не удастся договориться, то к разработке подключат Минцифры.

Ранее мы сообщали, что в Нижнекамске бездомные собаки напали на кошку.

Автор: Дарья
В Казани протестируют «собачью биометрию» от Гознака | Новости Нижнекамска | Новости России — главные и свежие новости сегодня