logo
10 °C

Чем полезна брюква? Это репа?

Чем полезна брюква? Это репа?
15.11.2023 в 16:37
  • Вконтакте
  • Дзен

Кто-то говорит, что этот корнеплод родом из Скандинавии. Другие считают его родной землей Сибирь. Как бы то ни было, но в России брюква уже много веков считается традиционным продуктом. Кстати, а вы знаете, что корнеплод по вкусу напоминает репу? Из-за этого многие путают эти растения. Несмотря на сходство, брюква обогнала по уровню пользы своего «собрата». В составе плода есть крахмал, клетчатка, белок и различные масла. Также присутствуют полезные для организма микроэлементы – медь, фосфор, кальций, марга

Кто-то говорит, что этот корнеплод родом из Скандинавии. Другие считают его родной землей Сибирь. Как бы то ни было, но в России брюква уже много веков считается традиционным продуктом.

Кстати, а вы знаете, что корнеплод по вкусу напоминает репу? Из-за этого многие путают эти растения. Несмотря на сходство, брюква обогнала по уровню пользы своего «собрата».

В составе плода есть крахмал, клетчатка, белок и различные масла. Также присутствуют полезные для организма микроэлементы – медь, фосфор, кальций, марганец, цинк, железо и витамины: Е, К, С, Р и группы В. Брюква содержит полезные кислоты омега-3, 6, 9. И при этом в ней всего 35 ккал на 100 г. Для сравнения – в 100 г картофеля 77 ккал.

Источник - Здоровое питание.

MediaMetrics