Наиль Якупов: «Ближайшие 15 лет возвращаться в Россию не собираюсь»

Нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Наиль Якупов вот уже три недели как гостит в Нижнекамске. В родной город он пожаловал прямиком из Греции, где проводил отдых с семьей в период межсезонья. Отдых закончился, начались активные тренировки. Сейчас Наиль тренируется на льду Камполян. О том, почему хоккеисту приходится ездить в посёлок, каким предстал перед нашим знаменитым земляком обновленный Нижнекамск и о его планах на будущее – в эксклюзивном интервью Наиля «Нижнекамской газете».- Наиль, расскажите о последних пр
Нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Наиль Якупов вот уже три недели как гостит в Нижнекамске. В родной город он пожаловал прямиком из Греции, где проводил отдых с семьей в период межсезонья. Отдых закончился, начались активные тренировки. Сейчас Наиль тренируется на льду Камполян. О том, почему хоккеисту приходится ездить в посёлок, каким предстал перед нашим знаменитым земляком обновленный Нижнекамск и о его планах на будущее – в эксклюзивном интервью Наиля «Нижнекамской газете».
- Наиль, расскажите о последних приятных впечатлениях – вашем небольшом, но таком необходимом отпуске. Как отдохнули в Греции?
- Отлично, это моя вторая поездка в Грецию. Очень впечатляет. А куда еще летать – Турцию закрыли, поэтому мы выбрали такой вариант.
- До этого когда в последний раз были в Нижнекамске? Что изменилось за это время?
- В последний раз был здесь год назад. Для меня Нижнекамск всегда был маленьким, красивым, опрятным городом. Вообще, Татарстан для меня - самое красивое место во всей России, здесь моя родина.
Нижнекамск, конечно, преобразился. Брусчатка, смотрю, везде лежит. Маленький парк за Макдоналдсом (парк Тукая, - прим. автора) очень изменился. Народ как-то оживился, начал двигаться. В целом, хорошие впечатления. Здорово, что администрация помогает воплощать новые проекты в жизнь.
- Чем, на ваш взгляд, отличаются тренировки в НХЛ от здешних?
- Сама подготовка к сборам там проходит иначе. Составляется четкий план, есть цели, этапы. Основная работа в команде длится на протяжении семи месяцев, дальше сезон заканчивается и делаешь, что хочешь. Летом у тебя полностью свободное время. Ты можешь готовиться, можешь не готовиться, отдыхать. Каждый работает по своей личной программе со своим тренером. То есть, ты уже знаешь свой организм, выбираешь тот темп, в котором тебе удобно. Обычно две недели я уделяю отдыху, затем уже начинается интенсивная подготовка. На протяжении трех лет готовлюсь к сезону с одним и тем же тренером. Сейчас он мне дистанционно скидывает программу, по которой я занимаюсь. Я планирую пробыть здесь еще две недели, затем улетаю в Эдмонтон.

- У вас еще год контракта с «Эдмонтон Ойлерс». Есть ли желание по окончании контракта вернуться в родные пенаты?
- О возвращении в Россию речи не идет. Ближайшие 15 лет я собираюсь провести в НХЛ. Сюда приезжал и буду приезжать каждый год, летом здесь я чувствую себя вполне комфортно. Здесь все мои родственники. А так, я уже 6 лет в Канаде, привык. Моя семья тоже вместе со мной. Сейчас сестренке 17 лет, она учится. Скорее всего, с осени будем жить отдельно от родителей, вдвоем.

- Семью заводить пока не собираетесь? И вопрос на засыпку - какие девушки красивее – русские или американки?
- Безусловно, русские девушки самые красивые. Я имею в виду всех россиянок. Конечно, хотелось бы в будущем создать семью именно с русскоговорящей девушкой. Не обязательно она должна быть мусульманкой, хотя было бы неплохо. Главное, чтобы человек был хороший. Чтобы девушка понимала, уважала меня.
- Где проходят ваши тренировки в Нижнекамске?
- К сожалению, они проходят не в Нижнекамске, а в Камских Полянах. Здесь меня не пустили в тренировочный зал и на лёд. Не знаю, чем это обусловлено. Я был готов заплатить необходимую сумму, но увы… Руководство клуба приняло своё решение. Хотя, насколько я знаю, тренировки, которые там проходят сейчас, занимают от силы максимум 3-4 часа, в остальное время лёд свободен. Теперь через день езжу в посёлок. Очень жаль, что так вышло. Ведь я всю детскую жизнь проиграл на этих стадионах, и было бы удобнее никуда не ездить, а заниматься здесь.

- С кем вы встречаетесь в первую очередь, когда приезжаете в родной город?
- Здесь у меня и дядя, и бабушки, все родственники. В Нижнекамске мы с семьей живем у меня, в моей квартире. А еще обязательно заглядываю к вахтершам в старый ледовый. Я же там, можно сказать жил всё детство. Эти женщины нам были вторыми мамами. Присматривали, подкармливали. Сейчас у меня там братишка двоюродный играет. Недавно зашел, вспомнил былое. Кого-то уже нет в живых, другие с радостью встречают, разговариваем по душам.
- Ваши видео в Инстаграме в основном все на английском языке, кое-кто поговаривает, что вы ориентируетесь в основном на болельщиков за океаном?
- Ну, всем не угодишь. Бывает, и на русском записываю – по настроению. Комментарии тоже всякие бывают, и негатив нет-нет проскальзывает. От этого никуда не деться, на то они и социальные сети.
- Как вы считаете, в чем составляющая успеха профессионального хоккеиста? Какие советы вы могли бы дать новичкам? Со скольки лет нужно начать заниматься?
- Можно долго рассуждать, во сколько лет лучше начинать. Не у всех есть такая возможность - начать в раннем возрасте. Овечкин вышел на лед в 10 лет, я в 3 года. Главное, правильно относиться к тому, что делаешь. Чтобы не было стыдно перед собой. Чем больше тренируешься, тем больше шансов стать успешным спортсменом. Кроме того, считаю главной составляющей успеха поддержку близких. Если дома всё хорошо, то и в карьере тоже. Моя семья мне всегда помогает. Без них я бы не стал тем, кто я сейчас.
- То есть тыл у вас обеспечен, бытовыми проблемами не заморачиваетесь?
- Ну, как сказать. Я тоже человек, и самому приходится многое делать. Например, в данный момент уже думаю о возвращении в Эдмонтон, как будем искать жилье, обустраиваться на новом месте. Этим всем займусь сам.
- Что бы вы пожелали нижнекамцам и игрокам ХК «Нефтехимик»?
- Кайфовать и получать от жизни только лучшее. Пусть занимаются спортом, двигаются, получают удовлетворение от того, что делают. Хоккеистам – полных стадионов каждую игру, здоровья и удачи.
Беседовала Вероника Дарьялова.

Справка «НГ»
Наиль Якупов, 23 года.
Уроженец Нижнекамска, ныне - игрок НХЛ, нападающий канадского клуба «Эдмонтон Ойлерс».
В сезоне 2009/10 выступал за команду МХЛ «Реактор», в составе которой провел 14 игр.
Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 и бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2013 в составе сборной России.
В апреле 2015-го года Якупов подписал с «Эдмонтоном» новый двухлетний контракт на общую сумму $5 млн.
Автор: Неизвестный утконос