«Ищут, что еще он делал неправильно»: учителей школы «СОлНЦе» вызвали на допрос

Следователи по особо важным делам вызвали на допрос педагогов нижнекамской школы «СОлНЦе», а также родителей учеников. Об этом сообщил директор казанского филиала Павел Шмаков. По его словам, вероятно, следователи выясняют обстоятельства, связанные с созданием школы в Нижнекамске и её работой. Но официального подтверждения этой информации нет.
Допрос в праздник
Павел Шмаков рассказал, что в пятницу, 20 марта, когда в Татарстане отмечают Ураза-байрам, он должен явиться к следователю в Набережные Челны в 6 часов утра.
В пятницу, когда мой родной татарский народ празднует великий праздник Ураза-байрам, я в 06:30 утра еду на допрос в Челны. Сейчас начали допрашивать учителей. Вот дошла очередь и до меня. Ну где же искать еще преступников, как не среди низкооплачиваемых учителей? — заявил директор.
По его словам, к следователю уже пригласили около 50 родителей школьников. Официально причины допросов не называются. В пресс-службе Следственного комитета Татарстана журналистам не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
Связь с делом экс-мэра
Сам Шмаков связывает допросы с уголовным делом бывшего главы Нижнекамского района Рамиля Муллина. Муллина задержали 3 декабря 2025 года. Ему вменяют несколько эпизодов: хищение почти 36 миллионов рублей, выделенных на оплату услуг по поиску контрактников для участия в спецоперации, а также новый эпизод, связанный со школой «СОлНЦе».
В январе 2026 года следствие предъявило Муллину обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, будучи мэром, он предоставил школе «СОлНЦе» помещение в детском саду № 35 в безвозмездное пользование, а также трудоустроил сотрудников школы в муниципальные учреждения. Предварительный ущерб оценивается примерно в 10 миллионов рублей.
Он [Муллин] под следствием по вопросам СВО. Теперь, думаю, ищут, что еще он делал неправильно. О чем только не спрашивают [родителей и учителей], ищут… — рассказал Шмаков корреспонденту 116.RU.
Как школа оказалась в центре скандала
История тянется с 2022 года. Тогда власти Нижнекамска предоставили казанскому проекту «СОлНЦе» помещение в детском саду на безвозмездной основе. Условие было простым: школа должна зарегистрировать юридическое лицо и оформить договор аренды.
Но за прошедшее время юрлицо так и не появилось. Лицензии на образовательную деятельность у нижнекамского филиала не было. Ученики числились на семейном обучении в других школах. Педагоги, по словам Шмакова, работали без зарплаты — родителям приходилось скидываться, чтобы оплачивать их труд.
В ноябре 2025 года власти Нижнекамского района предложили ученикам школы «СОлНЦе» вернуться в обычные образовательные учреждения. Прокуратура провела проверку и нашла нарушения федерального законодательства — школу попросили съехать из муниципального помещения.
Сейчас занятия в Нижнекамске, по словам Шмакова, проходят в частном помещении. Учебное заведение хотят закрыть из-за отсутствия юридического лица.
Адвокаты: школа работает на благо детей
Защита экс-мэра настаивает: никакого ущерба быть не могло. Адвокат Муллина в суде заявлял, что «СОлНЦе» — это муниципальное автономное учреждение, которое работает на благо одаренных детей . Сам Муллин вину по этому эпизоду не признаёт.
Верховный суд Татарстана 13 февраля 2026 года оставил экс-мэра под стражей до 3 апреля. Следствие настаивает, что на свободе Муллин может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства . Всего по делу предстоит допросить около 275 военнослужащих и рекрутов.
«Вспоминаются времена 2017–2018 годов»
Это не первый конфликт «СОлНЦа» с правоохранителями. Шмаков в соцсетях написал, что вспоминает времена 2017–2018 годов, когда в их казанскую школу приходили сотрудники прокуратуры и допрашивали пятиклассников в отсутствие родителей и психолога.
Вспоминаются времена 2017–2018 годов, когда к нам в школу приходили работники прокуратуры и допрашивали пятиклассников в отсутствие родителей и психолога — зачем им нужен татарский язык, — написал Шмаков.
Ранее мы сообщали, что чиновник из Набережных Челнов возглавит сферу образования в Нижнекамске.
Автор: Ангелина Скибина