logo
-15 °C

Месть за подругу: нападение на лицей в Нижнекамске может быть связано с гибелью подруги школьника

Месть за подругу: нападение на лицей в Нижнекамске может быть связано с гибелью подруги школьника
22.01.2026 в 12:24Фото: Телеграм-канал Mash Iptash

В Нижнекамске 13‑летний Данис напал на лицей № 37 — по данным телеграм‑каналов, трагедия напрямую связана с гибелью его подруги Лизы.

20 января девочка сорвалась с крыши жилого дома на улице Строителей и скончалась на месте. Предварительно, как пишет Mash Iptash, речь может идти о суициде на фоне буллинга. Лиза и Данис учились в одном лицее; по рассказам одноклассников, как передает телеграм-канал Baza, она была одной из немногих, кто общался с подростком — снимала видео для TikTok и поддерживала его.

В день прощания с Лизой Данис пришёл в лицей с ножом. Перед нападением он написал на своей разгрузке имя погибшей подруги и дату её смерти. Знакомые подростка полагают, что он решил «отомстить обидчикам» — вероятно, тем, кто участвовал в травле Лизы.

Во время нападения вахтёрша получила ножевые ранения рук; её жизни ничего не угрожает. Сам Данис также был ранен и госпитализирован.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство. Ведётся расследование, в ходе которого выясняются все обстоятельства обоих происшествий и их возможная связь.

Ранее мы писали, что мэр Нижнекамска о вооруженном нападении в школе.

Автор: Алсу Салихова