logo
-20 °C

МЧС Нижнекамска просит горожан для крещенских купаний выбирать только оборудованные площадки

МЧС Нижнекамска просит горожан для крещенских купаний выбирать только оборудованные площадки
Сегодня в 17:11Фото: Администратация Нижнекамска

В преддверии праздника Крещения Господня МЧС Нижнекамска обращается к жителям с настоятельным предупреждением: купаться можно исключительно в специально оборудованных купелях. Об этом сообщает администрация Нижнекамска.

Выбор необорудованного водоёма для омовения несёт серьёзную угрозу жизни и здоровью. В таких местах отсутствуют спасатели и дежурные службы, а значит, в случае происшествия некому будет оперативно оказать помощь. Дно и берега водоёмов не обследованы на безопасность, что дополнительно повышает риск несчастного случая.

Особую опасность представляют реки с сильным течением. В зимний период вода может не только унести человека, но и затянуть под лёд, что многократно осложняет спасательные работы.

Даже кратковременное пребывание в ледяной воде чревато тяжёлыми последствиями. Оно способно вызвать переохлаждение организма, спровоцировать судороги и резкую потерю сил.

Организаторы крещенских купаний обеспечивают необходимую инфраструктуру, постоянное дежурство квалифицированных спасателей и медицинское сопровождение. Только в таких условиях омовение будет максимально безопасным.

Ранее мы писали о местах в Нижнекамском районе, где можно купаться в Крещение.

Автор: Алсу Салихова