logo
-21 °C

Жители Татарстана смогут увидеть звёздный дождь в ночь на 4 января

Жители Татарстана смогут увидеть звёздный дождь в ночь на 4 января
02.01.2026 в 18:12Фото: Шедеврум

В ночь с 3 на 4 января на небе над Россией прольётся первый крупный звёздный дождь в новом году. Метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика около двух часов ночи по московскому времени.

Явление началось 28 декабря и продлится до 12 января, но именно в эту ночь можно будет увидеть больше всего «падающих звёзд». В идеальных условиях на тёмном небе можно заметить до 120 метеоров в час.

Для наблюдения нужно смотреть на северо-восточную часть неба после полуночи. Источник метеоров, так называемый радиант, будет находиться под ручкой созвездия Большой Медведицы. Однако в этом году яркая, почти полная Луна, которая окажется в созвездии Близнецов, может сильно помешать обзору, засвечивая небо.

Квадрантиды — необычный поток. Большинство таких явлений рождаются из хвостов комет, а источником Квадрантид, по мнению учёных, является астероид 2003 EH1. Исследователи полагают, что этот объект может быть древней потухшей кометой, оставившей после себя шлейф частиц.

Ранее мы сообщали, что в новогоднюю ночь в Татарстане появились на свет 18 малышей.

Автор: Ангелина Скибина