logo
-16 °C

Проезд в общественном транспорте Нижнекамска и ещё ряде городов Татарстана подорожал с нового года

Проезд в общественном транспорте Нижнекамска и ещё ряде городов Татарстана подорожал с нового года
02.01.2026 в 10:09Фото: Мэрия Нижнекамска

С 1 января 2026 года в крупнейших городах Татарстана изменилась стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях. В Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске разовая поездка теперь обойдётся в 46 рублей.

Для тех, кто пользуется проездными билетами или абонементами длительного пользования, действует льготная цена — 36 рублей за одну поездку.

В других городах республики тарифы ниже. Например, в Мензелинске, Нурлате, Лениногорске, Заинске и Актаныше стоимость проезда составляет 33 рубля. Также выросла цена на пригородные маршруты. В Зеленодольском и Нижнекамском районах один километр пути в автобусе теперь стоит 3 рубля 68 копеек.

Повышение тарифов связано с ростом расходов транспортных предприятий. За прошедший год значительно подорожали топливо (на 10,4%), электроэнергия (на 14,3%) и необходимые для ремонта материалы с запчастями (на 11,7%). Ещё одним фактором стало повышение минимального размера оплаты труда на 20,7%, что повлекло увеличение фонда заработной платы.

Региональные власти подчеркнули, что все существующие меры социальной поддержки для льготных категорий граждан — пенсионеров, студентов, школьников и других — полностью сохраняются.

Автор: Ангелина Скибина