logo
2 °C

Имам из Чистополя совершает службы в полевой мечети в зоне СВО

Имам из Чистополя совершает службы в полевой мечети в зоне СВО
05.11.2025 в 08:05vk.com/muhtasibat

Священнослужитель из Чистополя Ильфак Зулькарнаев, находясь на фронте, взял на себя духовные обязанности в полевых условиях.

Военнослужащий, ранее служивший имамом в мечети «Ихлас» родного города, теперь проводит религиозные обряды для сослуживцев в блиндажной мечети «Чулман». Об этом сообщили в пресс-службе Чистопольского мухтасибата.

Духовное убежище было обустроено в расположении 430-го полка, где проходит службу Зулькарнаев. Идея создания молитвенного помещения принадлежала командованию воинской части, которое организовало доставку строительных материалов из Нижнекамска.

Активное участие в создании полевой мечети приняла мусульманская община Нижнекамска. Верующие помогли с внутренним обустройством: предоставили ковры, элементы декора, осветительные приборы и необходимое электрооборудование. По словам представителей Чистопольского мухтасибата, такая поддержка особенно важна для поддержания духовного состояния военнослужащих в зоне боевых действий.

Ранее мы сообщали, что волонтеры из Нижнекамска собирают целебные травы для земляков, находящихся в зоне СВО.

Автор: Дарья Спасская