2018: что изменилось в сфере ЖКХ Нижнекамска?

1732
1
05 Февраля в 15:15
2018: что изменилось в сфере ЖКХ Нижнекамска?

Что там по тарифу?

 

Главной темой обсуждения стало изменение стоимости горячего водоснабжения. Ранее, до 1 декабря 2017 года, она была двухкомпонентная:  состояла из стоимости холодной воды и тепловой энергии, затраченной на её подогрев. Оплата производилась согласно показаниям общедомовых приборов учёта.

Теперь же, после 1 декабря 2017 года, методика расчётов поменялась. Согласно новой схеме в Нижнекамске будет три фиксированных нормативных стоимости по категориям домов. К первой относят дома, запитанные от ЦТП с полотенцесушителями, ко второй – такие же дома, но уже без полотенцесушителей, к третьей категории – дома с индивидуальным теплоснабжением. В рамках одной категории стоимость на горячую воду во всех домах будет одинаковая. Наглядно её можно увидеть в таблице № 1.

С 1 января этого года на 0, 3% произошло снижение стоимости отопления, поэтому снизилась цена на горячую воду. Эти небольшие изменения вы увидите в таблице (в копейках).

 

Таблица № 1  

– Если говорить о среднем значении по городу, то снижение стоимости за один кубометр горячей воды составляет 22 рубля 48 копеек, – отметил Д. Баландин. – Если мы проведем сравнительный анализ, то увидим, что почти в 78 % наших домов снизится стоимость горячей воды по сравнению со старым расчётом. В тех домах, где реальная стоимость была ниже нормативной, а это 22 %, – произойдет увеличение. В целом хочу сказать, что принятие данного нормативного акта снимает проблему, касающуюся разной стоимости горячей воды в одинаковых или рядом расположенных домах, запитанных от одного и того же ЦПТ, – заключил он.

Наглядно увидеть разницу в стоимости можно, посмотрев таблицу № 2.

 

Таблица № 2


Понижение стоимости горячей воды для большинства нижнекамцев – новость отрадная. Но кто же теперь будет оплачивать возникшую разницу? По словам Д. Баландина, сейчас в минусе оказываются управляющие компании, пострадают и ресурсные организации. Однако никаких данных об убытках, которые они будут нести, пока не озвучили. «Вопрос находится в работе», – пояснил докладчик.

Следующее повышение тарифов на коммунальные услуги ожидается нынче –  1 июля.

 

Ремонт подъездов и капремонт

 

Поднят был и один из насущных вопросов – ремонт лестничных клеток в подъездах. В нашем городе 4050 подъездов. На этот год запланирован ремонт 575 подъездов. Из них 385 подъездов отремонтируют за счет средств текущего ремонта, а 190 –  в рамках проекта «Капитального ремонта многоквартирных домов». В новостройках, которые не старше пяти лет, 191 подъезд ремонта не требует. По состоянию на 1 января 2019 года необходим ремонт 1766 подъездов. Отметим, что преимущества будут иметь те жильцы, в подъездах которых все добросовестно платят за квартплату, и нет должников.

По словам Д. Баландина, в городе отремонтировано 73 % всего жилого фонда на сумму 5 млрд рублей. В этом году запланирован ремонт 123 многоквартирных домов на сумму 746 млн рублей.

– Это позволит улучшить состояние жилого фонда, качество жизни нижнекамцев, а  также продлить срок эксплуатации жилых зданий города, – резюмировал руководитель Исполкома города.

 

Фото: e-nkama.ru


24 Апреля в 14:00

Где выгоднее брать потребительский кредит?

69
0
19 Апреля в 16:03

Фарида Олешко: «Только посредством дисциплины можно добиться поставленных целей»

465
0
19 Апреля в 15:01

В Нижнекамском районе приступили к боронованию посевных площадей

541
0
18 Апреля в 18:01

Число квот для зарубежных студентов в России достигло 30 тыс. в текущем учебном году

534
0
18 Апреля в 17:01

В Нижнекамске студент колледжа зарабатывал тем, что делал тайники-закладки, помогая сбывать наркотики

628
0
18 Апреля в 16:01

Вынесли приговор нижнекамцу, который табуретом жестоко избил обидчика

576
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК